Unser Team

Liebe Eltern! 

Wir ersuchen Sie um Voranmeldung (per Email, telefonisch oder im Mitteilungsheft), damit Wartezeiten vermieden werden können bzw. die Lehrkraft nicht durch eine eventuelle Supplierung verhindert ist. 

Termine außerhalb der Sprechstunden sind ausschließlich nach Vereinbarung ebenfalls oft möglich. Sie erreichen unser LehrerInnenteam direkt unter der Nummer 02236/31388 – 6

Derzeit sind noch keine aktuellen Sprechstunden verfügbar, wir bemühen uns, diese schnellstmöglich bekannt zu geben.

Direktion

  • OSR Silvia Weginger

    Direktorin

  • Susanne Machacek

    Sekretariat

    Aufgabengebiet:
    1) Unterstützung in der Direktion
    2) Verwaltung der Schülerdaten
    3) Essensbestellung für SchülerInnen der Ganztagesklassen und Kinder, welche die Nachmittagsbetreuung in Anspruch nehmen, sowie die Abrechnung der Kosten mit der Schulgemeinde

LehrerInnen

  • SR Brigitta BERGMEISTER

    Fächer: Englisch, Musik

    KV der 3C

    Aufgaben:
    Stellvertretende Leiterin, Leitung der NaMiBe, Leitung Schulchor

  • Vanessa BLAHA, BEd.

    Fächer: Sonderschulpädagogin (alle Fächer)

    KV-Stv. der 1C

  • Elke BRANDSTÄTTER-TOTH, Dipl.-Päd.

    Fächer: Englisch, Geografie

    KV-Stv. der 3A

  • Mag. Alina CZERNY

    Fächer: Englisch

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

    Aufgaben:
    VBS Mödling

  • Maria DOBLER

    Fächer: Ernährung und Haushalt

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

  • Markus DUJMOVIC, BEd.

    Fächer: Englisch, Sport, Informatik, Berufsinformation, Fachtechnologie

    KV der 2B

    Aufgaben:
    EDV-Kustos, Leiterstellvertreter

  • Nora DUNDALEK, Dipl.-Päd.

    Fächer: Mathematik, Technisches Werken, Geometrisch Zeichnen

    KV der 4D

  • Ivona DUSPER

    Fächer: Englisch

    KV-Stv. der 2A

  • Melek EKINCI

    Fächer: Islamischer Religionsunterricht

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

  • Theresa FIALA, BEd.

    Fächer: Deutsch, Geschichte

    KV der 2A

  • Bronwyn FIDA, BEd.

    Fächer: Englisch als Arbeitssprache

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

  • Mag. Marianne Forbicini

    Fächer: Mathematik

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

    Aufgaben:
    Vienna Business School

  • Christine GIRBINGER, OLPTS

    Fächer: Mathematik, Kreatives Gestalten, Berufsorientierung, RK

    KV-Stv. der 3C

    Aufgaben:
    SchülerInnen-Beratung

  • Harry GSCHWANDTNER

    Fächer: Mechatronik

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

    Aufgaben:
    PTS Mödling

  • Sophie HACKL, BEd.

    Fächer: Mathematik, Bildnerische Erziehung

    KV der 3A

    Aufgaben:
    Koordination Mathematik

  • Lisa HAMMERSCHMID, BEd.

    Fächer: Deutsch

    KV der 1D

  • Sophie HASLINGER, BEd.

    Fächer: Englisch, Biologie

    KV der 4A

    Aufgaben:
    Beauftragte für die Gesunde Schule

  • Kevin JAMBRICH

    Fächer: Mathematik, Sport, Fußball

    KV-Stv. der 4D

    Aufgaben:
    Schülerliga U13

  • Manuel KAINBERGER, BEd.

    Fächer: Englisch, Bewegung und Sport, Basketball

    KV der 1B

  • Beate KARNER

    Fächer: Religion evang.

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

  • Ingrid KATZENBERGER, OLNMS

    Fächer: Englisch, Sport, Theater

    KV der 3B

  • Dr. Maria KERNBICHLER

    Fächer: Mathematik, Geometrisches Zeichnen

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

    Aufgaben:
    Lerndesign

  • Thomas KIRNBAUER

    Fächer: Deutsch, Sport, Fußball

    KV-Stv. der 3B

    Aufgaben:
    Koordination Deutsch

  • Gabriele KODEK, Dipl.-Päd.

    Fächer: Deutsch, Sprachförderung

    KV-Stv. der 4C

  • Nina KOGLER, Dipl.-Päd.

    Fächer: Mathematik, Sport

    KV-Stv. der 1B

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

  • Denise KOLLER, BEd.

    Fächer: Mathematik, Bewegung und Sport, Ernährung und Haushalt

    KV-Stv. der 2B

    Aufgaben:
    Administrative Aufgaben

  • Mag. Wolfgang KOMMER

    Fächer: Religion kath.

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

  • Denise KORINEK, BEd.

    Fächer: Deutsch, Bildnerische Erziehung

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

    Aufgaben:
    Betreuung der Schulbibliothek

  • Sophie MAAGER, MA

    Fächer: Englisch, Englisch Business, Englisch als Arbeitssprache, Bildnerische Erziehung

  • Vera MARKUS, OLNMS

    Fächer: Deutsch, Geschichte, Geographie, Bildnerische Erziehung

    KV der 2C

    Aufgaben:
    Leitung der Schulbuchaktion, Legasthenie-Trainer

  • Elisabeth MARTINU, BEd./MA

    Fächer: Englisch, Geschichte, Informatik

    Aufgaben:
    Koordinatorin Englisch und EB, IT-Digitalisierung

  • Petra MORTINGER, Dipl.-Päd.

    Fächer: Mathematik, Sport, Informatik

    KV der 4B

    Aufgaben:
    Kustodiat Sport

  • Lukas MÜLLNER, BEd.

    Fächer: Mathematik, Physik/Chemie, Informatik

    KV-Stv. der 1A

  • Dipl.-Ing. Angie OGRIS-MALLE, BEd.

    Fächer: Mathematik, Physik/Chemie, Biologie, Informatik

    KV der 1A

    Aufgaben:
    Leiterstellvertretung, SQA Koordination, Beauftragte für Inklusion/Gender

  • Mag. Anita PESENDORFER

    Fächer: Spanisch

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

    Aufgaben:
    Vienna Business School

  • Karin PHILIPP, OLNMS

    Fächer: Deutsch, Geografie

    KV der 1C

    Aufgaben:
    Theater der Jugend

  • Manuela PIRIBAUER

    Fächer: Religion kath.

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

  • Adin-Toma SANGEORZAN, BEd.

    Fächer: Religion serb.-orth.

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

  • Bernadette SCHANDEL, BEd.

    Fächer: Sonderschulpädagogin (alle Fächer)

    KV-Stv. der 2C

    Aufgaben:
    Jugendrotkreuz Lehrbeauftragte

  • Christiane SCHEER, Dipl.-Päd.

    Fächer: Englisch, Geschichte, Bildnerische Erziehung

    KV der 4C

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

  • Alexandra SCHLAGER, OLNMS

    Fächer: Mathematik, Physik/Chemie

    KV-Stv. der 4B

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

    Aufgaben:
    Koordinator der Homepage, Koordination Mathematik, Administrative Aufgaben

  • Leo SCHLÖGL

    Fächer: Freizeitbetreuer

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

  • Dr. Felicia SELIGO

    Fächer: Religion kath.

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

    Aufgaben:
    Betreuung der Schulmesse, Schulpastorat

  • Monika STÖHR

    Fächer: Freizeitbetreuerin

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

  • Corinna WAIGLEIN

    Fächer: Deutsch, Geschichte

    KV-Stv. der 4A

    Sprechstunde: nach Vereinbarung

  • Randah WACKER

    Fächer: Deutsch